Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая высота амазонской низменности

Настя Лето Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 11 лет назад
Вообще :само понятие низменность — равнина, высота которой над уровнем моря не превышает 200 м,..
Высоты в среднем от 10 до 120 метров, останцовые возвышенности до 300 м.
См:
Особенности рельефа западной и восточной частей напоминают низменность Ориноко. На западе низменность очень плоская, и долины рек врезаны слабо (при выходе р. Мараньон из Анд высоты едва достигают 150 м, а в среднем течении Амазонки у Манауса — всего 26 м) . На востоке долины глубже, междуречья повышаются и представляют собой плоские плато — «табулейрош» — высотой до 150— 300 м — останцы третичного уровня денудации, изменившегося в результате недавнего и продолжающегося прогиба Восточной Амазонии. В отличие от Ориноко Амазонка не имеет растущей дельты, и ее устья, как и устья нижних, особенно правых, прито­ков, носят эстуарнъщ характер. http://pda.coolreferat.com/