Финансовая независимость — финансовое состояние, при котором доходов хватает (равны) на все необходимые расходы. Эти доходы не зависят от других людей.
Финансовая свобода — это финансовое состояние, при котором доходы не зависят от других людей и намного больше расходов, то есть всегда остается неуменьшаемая часть капитала. Финансовая свобода определяется численно.
NellМудрец (17896)
12 лет назад
Спасибо, Елена!
Наконец-то системность в ответе, и логика присутствует вместо эмоций.
Только позволю предложить вывернуть наизнанку данную схему: пусть фин.свобода определяется превышением дохода над расходами, НО зависит и задается исключительно консолидацией усилий "других" людей, точнее - консолидации усилий единомышленников, кто договорился свои небольшие капиталы, соединив их по принципу временного перераспределения (так работают все финансовые институты - банки, пенсионные фонды, страховые компании, трасты...), т.е. наложив принцип взаимопомощи (вместо ростовщического) на схему банка, - позволяют себе таким образом финансовую свободу в рамках своего развивающегося сообщества. Где доверие и ЗНАНИЕ принципа синергии - базовые, системообразующие.
Независимость оставлю за скобками: она недостижима при одних условиях и совершенно не у дел при других.
Независимость - иллюзия, все сущее едино по определению. Если есть интерес разобраться в этой выгодной теме - буду рада общению!