400 микрозивертов в час, это как опасно?

Дополнен

В одном из участков было 1 миллизиверт/час, реально, я не шучу.

Дополнен

Добавлю, радиация зафиксирована в лесном болотистом месте, неподалеку от хранилища отходов образца 40-50гг, прорыв был в 50х, и даже одну деревню переносили по приказу серьезных людей в форме.
http://www.youtube.com/watch?v=NxEoWrPplu4

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Опасно или нет - зависит от того, как долго вы находились под воздействием данной экспозиционной дозы.

400 мкЗв/ч - это 40 мР/ч. Жить при таком уровне радиации нельзя, это почти в 700 раз больше санитарной нормы. Однако, если вы находились при таком уровне час-другой - то считайте, что просто флюорографию в поликлинике сделали, доза сопоставимая. А вот чтобы получить даже самую слабую форму лучевой болезни, вам пришлось бы там провести непрерывно несколько месяцев.

Не забудьте всю одежду, обувь и снарягу, в которой вы там были, тщательно выстирать и после этого проверить радиометром. Мало ли чего на них осело.

Для сравнения:
Санитарная норма - 60 мкР/ч
Порог биологического реагирования - 120 мкР/ч
Естественный радиационный фон - 10...30 мкР/ч (в среднем)
В пассажирском самолёте на эшелоне - 200 мкР/ч

естественный фон составляет 0,05-0,2 микрозиверта в час, предельно безопасная доза для человека составляет в России 50 миллизивертов в год.

400 микрозивертов в час- уровень космической радиации в кабине пилотов на высоте 11000 метров.

Не опасно в рентгеновской компьютерной томографии 10 милизивер в час

Через год можешь присматривать белые тапки.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.niirg.ru/HyperTexts/NRB/NRB.htm" target="_blank">http://www.niirg.ru/HyperTexts/NRB/NRB.htm</a></noindex>