Что такое ШФЛУ?

Оксана Алферова Ученик (137), закрыт 16 лет назад
Люди, помогите пожалуйста, что ткое "ШФЛУ"? Это углеводороды, но какие именно?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо :) А не подскажите, какие именно углеводороды входят в состав ШФЛУ?
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов)— базовое сырье для производства шин, сжиженного газа и других продуктов нефтехимической промышленности. ШФЛУ получают из попутного нефтяного газа, отличающегося от природного газа наличием так называемого "жира" — углеводородных фракций, извлекаемых на специальных газоперерабатывающих комбинатах.
Не могу точно ответить на ваш вопрос, потому что компонентный состав ШФЛУ может меняться в зависимости от ресурсной базы производства. Но если поможет, то в целом, типичный состав ШФЛУ выглядит следующим образом: этан от 2 до 5%, сжиженный газ 60-85%, на долю фракций "пентан+" приходится остаток.