А в чем разница между интеллигентностью и образованностью?

вопрос возник вдогонку к критериям образованности. Многие отвечают про интеллигентность.. . В чем принципиальная разница?

Интеллигентность предполагает образованность плюс воспитание.
Мне приходилось встречать профессоров и ректоров академий - редкостных хамов.
И врачей - простых, неамбициозных. Но интеллигентных.

Проще говоря, ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ - врожденное качество, ОБРАЗОВАННОСТь - приобретенное.
Эти вещи могут быть и врозь и вместе.

...образованный человек...у которого диплом или ещё что-то...интелегентный же человек может быть вовсе не образованным....зато у него такие особые манеры...речь...мимика...жесты...этому не учат...а воспитуют...хотя обучиться тоже можно...

Интеллигентность - это проявление мудрости, скромности, ума природного и деликатности к людям.
Образованность - начитанность да и только.

интеллигент может чегото незнать, образованный может быть неинтеллигентным