Зачем нужны пологие крыши у домов
Ну так делай купольные или в готическом стиле. Кто не даёт то?!!! Кому какие нравятся, такие и делают. Просто крутая кровля будет стоить на порядок дороже.
Пологие крыши применяются там где выпадает мало снега (или вообще нет) и недобности в крутых крышах нет, опять-же
экономия материала.
Любая крыша предназначена для предохранения (защиты) здания от воздействия осадков. Просто конструкции крыш бывают разные, плоские кровли обычно используют в теплых климатических зонах, но при типовой застройке в советское время, такие кровли сооружали на зданиях и на Севере, сейчас с ними мучаются.
Общеизвестный факт, что чем круче крыша, тем она дороже. Поэтому люди обычно пытаются сэкономить, выбирая наиболее пологий вариант крыши, насколько позволяет кровельный материал.
В регионах, где в году много солнечных дней, а количество осадков ничтожно (Греция, Италия и другие страны) , для пологих крыш и террас используются особые конструктивные решения, которые одновременно являются и наиболее экономичными. У нас такие пологие конструкции ещё недостаточно распространены, и применять их можно только с тем условием, что это будет теплая кровля, то есть кровля с вентилируемым теплоизоляционным слоем и очень хорошо выполненной гидроизоляционной частью, что само по себе уже создает сложную конструкцию, объединяющую несколько систем.
в Мурманске на хрущевках были плоские крыши. Всё время текли Над ними надстроили наклонные через несколько лет. вот такая получилась экономия