Слову "карьеризм" придают отрицательный оттенок . Может ли стремление сделать карьеру сочетаться с моралью? Да или нет?
Приведите аргументы! Пожалуйста нужно сегодня! Прошу Заранее всем всем всем спасибооооо))))
Мне кажется что слову "карьеризм" нельзя однозначно придать отрицательный оттенок, так как стремление человека добится успеха в работе показывает настойчивость и умение работать в коллективе. Но бывают и такие случаи когда для получения высокого места на карьерной лестнице используют обман, зависть, доносительство, и к сожалению таких случаев большинство, поэтому слову карьеризм придают отрицательный оттенок т. к. плохое сразу бросается в глаза в отличие от хорошего.
Нет. Потому-что если человек будет заниматься созданием себе карьеры то он перечеркнёт моральные нормы и тем самым пожертвует многим например: развлечениями, отдыхом и т. д.
Нет. Потому-что если человек будет заниматься созданием себе карьеры то ему придется перечеркнуть моральный выбор. То есть ему придется долго и упорно трудится, позабыть о развлечениях, отдыхе и т. д.
Его деятельность вряд ли можно считать запрограммированной. Как природное существо, человек, конечно, зависит от многих естественных обстоятельств - тепла, холода, атмосферного давления, голода, обмена веществ и т. д. Но как существо социальное (общественной) и разумное, свое индивидуальное поведение человек все-таки выбирает сам.
Моральный выбор. С моральными нормами вы уже знакомы. Они дают образец правильного поведения. Однако не станете же вы всерьез утверждать, что человек всегда ведет себя правильно. Он может быть добрым, великодушным, милосердным, честным, благородным и т. д. Но он способен и на подлость, ложь, предательство, безмерную жестокость и т. д. У люден верующих на этот случай есть замечательное слово - грех. Все, что человек сделал против морали, любое зло — это грех, говорят они. Справедливо.
В древности существовало поверье, что на одном плече у человека сидит ангел, а на другом — дьявол, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так поведет себя. Но выбирает он сам.
Устойчиво мнение: чтобы сделать карьеру, надо идти по головам других, презреть моральные нормы.
Ради карьеры жертвуешь не моралью, а семейным счастьем, общением с друзьями. Если готов сверхурочно трудиться, если готов ездить в командировки, если готов забыть про выходные, и чтоб не болел -- тогда тебя оценят и продвинут.