Помимо замков, защелок, ручек и петель существует еще один необходимый дверной аксессуар — ограничитель двери. На первый взгляд он может показаться несущественным и неважным элементом, однако это не так. Именно дверной упор, как его еще называют, препятствует возникновению повреждений, которые могут испортить дверь и стену, если слишком резко распахнуть двери. Также он может быть полезен, когда необходимо зафиксировать дверь в открытом положении — для этих целей обычно используют магнитные упоры.
Кроме того, упор двери целесообразно установить на входной двери, ведущей в посещаемое офисное помещение. Да и внутриквартирные двери только выиграют от установки ограничителя двери. Помимо всего прочего, дверной стопор способен выполнять и декоративную функцию — украшать интерьер квартиры или офиса.