При нарезании резьбы М8 в отверстии фаску делать обязательно?

Андрей Быковский Профи (512), закрыт 12 лет назад
В каких случаях необходимо делать фаску при на разении резьбы в отверстии???
Лучший ответ
Тулад Искусственный Интеллект (385291) 12 лет назад
1-фаска центрует инструмент.
2-без фаски заусенцы и острые края, деформируясь, опрессуют болт в резьбе..
Остальные ответы
николай Просветленный (44999) 12 лет назад
Столько резьб перерезал - такое слышу впервые
Дмитрий Саныч. Сын Геннадия Мыслитель (8615) 12 лет назад
делай фаску. а то межезо наружу вытащит
мужичок44 Мыслитель (7815) 12 лет назад
ты ещё метчик заточи как корандашь
Анатоль Белов Ученик (214) 12 лет назад
Если метчик хороший, новый, то не обязательно, но в любом случае фаска необходима, чтобы метчик прошел точно по центру.
Денис Гуру (2639) 12 лет назад
не обязательно, на старом советском оборудовании, в корпусах и т. п. там где в деталях отверстия с резбой м8 фасок нет

Только для дополнительной точности центрирования когда руки дрожат.
Александр Зубов Мудрец (11223) 12 лет назад
У вас в руках два метчика 1- первой прогонки, 2- второй прогонки. Тот который под конус это первая прогонка, а ровный вторая прогонка. Фаску снимать необязательно.
Инженер Высший разум (216871) 12 лет назад
Только тогда, когда она указана в конструкторской документации.
Для процесса нарезания она не нужна.
Сергей Зерговский Ученик (181) 12 лет назад
Во всех случаях нарезания резьбы необходима фаска. Она дает направление заходной части метчика. Идеальный вариант фаска под углом 45 градусов на сторону. Я для таких случаев заточил сверло под углом 90 градусов и при помощи электродрели (на небольших оборотах) снимаю фаску в отверстии под резьбу. Для резьб с небольшим шагом иногда бывает достаточным снять фаску в отверстии при помощи острой кромки заточенного на точиле треугольного напильника.
Гоша Мыслитель (8655) 12 лет назад
фаска снимается когда резьбу на станке нарезают. в домашних условиях в ручной накрутке не обязательна. ну если только хочешь чтоб по культурнее выглядело. + потом болтом проще в отверстие попадать. также фаска требуется если планируешь применять болты с V головкой