Товарищи реконструкторы,в чём преимущества и недостатки миланского и готического доспеха?

Иван Григоров Мыслитель (5044), закрыт 16 лет назад
На форумы (в том числе ТФ) не отсылать! Хочу прочитать ваше личное мнение
Лучший ответ
Алена Просветленный (21902) 16 лет назад

Различие миланского (слева) и готического (справа) доспехов.

Готический доспех имел бросающееся в глаза гофрирование и рифление (в отличие от, как правило, гладких миланских доспехов), которые повышали прочность доспеха в качестве рёбер жёсткости (имелись и очень редкие исключения в виде готических доспехов, не имеющих рифления). Другой особенностью доспеха, которая не бросается в глаза, было то, что данный доспех был сконструирован так, чтобы обеспечить максимальную свободу движений (в отличие от миланских доспехов, в которых ради большей защиты жертвовали свободой движений левой руки), так, например, кираса имела конструкцию, позволяющую свободно сгибаться и разгибаться. Исключением были лишь полуперчатки-полурукавицы некоторых доспехов, лучше защищающие пальцы, чем перчатка, но более подвижные, чем рукавица, в которых большие фаланги четырёх пальцев руки состояли из одной рельефной пластины, при том, что остальные фаланги могли двигаться свободно (для сравнения: в миланских доспехах ради надёжности защиты пальцев применялись только рукавицы, а защита большого пальца порой состояла из одной пластины, ложащейся при сжатии кулака поверх других мостом).
Остальные ответы
ZyZ Мыслитель (8334) 16 лет назад
они различаются в зависимости от времени и региона. милан итальянский. хотя там делали много на экспорт. характерная черта на оределенное время (не помню какое, но раньше чем цельные кирасы) ) - кираса из нескольких пластин с НАРУЖНИМИ кожаными ремнями для их соединения. потом просто стало проще выковать цельную кирасу. готический доспех это просто на пятнаху и несколько позднее доспех. и рифлением с ребрами жесткости он особо не выделялся. мог быть и без них. ребра жесткости в большом количестве это черта максимилиановского доспеха.

Злобик, а откуда вы скопировали текст? видно что тупо скопировано. и вы имхо в вопросе не разбираетесь.
Пользователь удален Профи (553) 16 лет назад
Нашим хобби является создание фантастических фотоисторий. FantasticStory.narod.ru
Мы сами пишем сценарии, потом снимаемся во всех ролях. Затем обрабатываем фотографии в графических программах - добавляем спецэффекты. Затем оформляем как сайт и размещаем в интернете. Если Вы из Краснодара - присоединяйтесь!!! Можете поучаствовать в нашем конкурсе на лучшую открытку или лучший фантастический рассказ. Ещё на сайте открытки, обои на рабочий стол, конкурсы с призами каждый месяц, обмен баннерами. Многие вообще не понимают, зачем я этим занимаюсь. А я считаю, что в жизни не всё должно приносить деньги, что-то должно просто доставлять удовольствие. Этим собственно хобби от работы и отличается.