Как случилось что Лермонтов принял участие в дуэли? Почему его вызвали на дуэль?
Сволочью он был отменной.
Там была тёмная история. С ухлёстываниями Лермонтова за сестрой Мартынова, со вскрытым письмом от родителей Мартынова своему сыну на Кавказ, которое взялся доставить Лермонтов, да спёр из него двести рублей, которые потом как-то особенно идиотски пытался отдать. Потом он в Пятигорске всякие сплетни распускал о Мартынове, его сестре, но сплетни к делу не пришьёшь. Когда его словесные издевательства окончательно достали, Мартынов и сделал вызов на дуэль.
Дальше всё было строго по правилам. И пулю свою в грудак Лермонтов словил честно.
Вот потом (по одной из версий) он ещё живой лежал какое-то время на той полянке, пока его секунданты, не озаботившиеся присутствием врача, "страдали" в городе по ресторанам. А Мартынов сразу поехал сдаваться начальнику гарнизона.
Я читал, что он сестру Мартынова назвал б.. . Так что причина была серьезная.
Падлюкой, наверное, был, вот и вызвали
В лицее некто Лермонтов измывался как хотел над неким молодым лицеистом Мартыновым ( старшим лицеистам назначали опеку над младшими ) да и прочитав Герой нашего времени поймёте что ублюдок был конченый за что и был убит Мартыновым в честном поединке