вопрос по оплате коммунальных услуг

NIKA Знаток (394), закрыт 11 лет назад
При выборе способа управления многоквартирным домом через управляющую компанию. Каким образом, перечисляются платежи за коммунальные услуги (электроэнергия, вода, теплоснабжения) напрямую поставщикам или через управляющую компанию! ? Желательная ссылка на закон!
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 11 лет назад
Основание ФЗ №188 «Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131975;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100938;ts=E4C40F308B5EF6043491EFC977336A3C э Цитата: - Ст. 155 п. 7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. ). (часть 7.1 введенной Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ – лоббирует интересы ресурсоснабжающих организаций и требует доработки или отмены)
Уточнение ответа Ольги! «Напрямую оплачивается, как правило, только электроэнергия» - это возможно только при непосредственном способе управления МКД или по решению общего собрания собственников МКД при способе управления УК (ТСЖ) .
Источник: ФЗ № 188-ФЗ от 29.12.2004 «Жилищный кодекс Российской Федерации»
Остальные ответы
Serz Просветленный (28320) 11 лет назад
Когда образовывается компания, все эти проблемы обговариваются. Вы платите деньги в свою компанию, но у Вас есть счетчики воды и электроэнергтии, где не так сложно всё перемножить на тарифы и сложить, будет сумма, и то что с Вас возьмут разность с этой суммой будет процент в вашу компанию. А сколько и как, это должны быть так же документально оформлено Вы открыто должны всё знать.
Ольга Мастер (1723) 11 лет назад
Напрямую оплачивается, как правило, только электроэнергия. Все остальное-через УК. Она (УК) сама заключает договора с ресурсоснабжающими организациями.