Летопись-это?

Ле́топись (или летопи́сец) — это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий. Запись событий каждого года в летописях обычно начинается словами: «в лето …» (то есть «в году …»), отсюда название — летопись.

Источник: Википедия.

Вид русской повествовательной литературы 1117 вв. : погодная запись исторических событий. Древнерусские летописи.

Исторический жанр, от слова лето к лету тоесть из лета в лето, пишут их манахи

Летопись от слова лето, ранее время отмерялось летами. После введения иудохристианства было введено время исчисление в годах, а слово летопись заменили на исТОРия.

Летопись-историческое произведение, в которых повествование велось по годам