12 лет назад
от

"И сия пучина поглотила её в тот же миг"...

Именно так выглядит окончание этой легендарной истории.. .

Что же за история такая, и где она увековечена?
Спасибо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Франция. Бретань. Гимильо (Guimiliau).

Кальварий. Латинское название Голгофы, места распятия Христа.
Все подобные сооружения направлены на то, чтобы более или менее точно реконструировать это событие.
Самая краткая композиция - Христос на кресте - распространена по всему христианскому миру.
Но в XVII веке в Бретани все больше получают распространение подробные композиции, включающие в себя два других креста с распятыми разбойниками, Марию и Иоанна, стоящих у креста, всадников, охраняющих казненных, а также апостолов, святых, сцены из жизни Христа.
Как рассказывают источники, иногда служба проводилась под открытым небом и священник за чтением текстов (служба читалась на латыни) мог указывать верующим на сюжеты, которые там упоминались.

Кальварии получили распространение только в Бретани, главным образом, в одной ее области с чудесным названием Финистер ("Конец земли").

Крупнейший Кальварий Франции (1581-1588 гг. ) украшен двумя сотнями фигур в нарядах XVI века.
Искусные статуи кажутся живыми, как, к примеру, некая Кателль Голлет, которую скульптор изобразил в момент страшной смерти.. .

Кателль Голлет - девушка "лёгкого" поведения, пила вино, курила табак.
Влюбилась в Сатану, совершила кражу в церкви, за что, собственно, и была отправлена в ад...

Источник

Много ФОТО

Франция. Бретань. Гимильо.