боязнь у ребёнка незнакомых людей.

Елена Козлова Профи (551), закрыт 11 лет назад
ребёнку 1 год и 2 месяца. очень боится посторонних людей. если к нам приезжают гости или мы едем в гости может по часу плакать с небольшими перерывами, а потом привыкает к ним. я конечно понимаю, что так он распознаёт своих и чужих. но не могу ничем его успокоить. ни игрушки, ничего не помогает пока он не проплачется. что делать? как скоро это пройдёт? очень переживаю. нужно же чтобы он привыкал к обществу, не за горами же и в детский сад идти.
Лучший ответ
Просто Ольга Оракул (64890) 11 лет назад
Это у всех так. Мой сын стал бояться ровно в год. Орал благим матом, если кто-то близко подходил. Гуляли в гордом одиночестве лет до 3, а потом стала его постепенно приучать к обществу - сначала издалека смотрел, потом ближе подошли, потом стал во всеми бегать. Вы изолируйте ребенка, чтобы у него не было стресса и он забыл о своем страхе. Пусть это будет полгода-год. А потом потихоньку приобщайте к детям.
Остальные ответы
нахшон шмуликович Мыслитель (5658) 11 лет назад
радуйся... с незнакомыми ходить не будет..
Екатерина Белякова Гуру (3663) 11 лет назад
Это пройдет. Наш в этом возрасте всех боялся, кроме мамы и папы. Даже бабушек и дедушек боялся (потому что редко их видел) . Не переживайте.
Ольга Пугачева Мыслитель (6498) 11 лет назад
Совершенно нормальное поведение. Когда приходит гость, пусть малыш понаблюдает за ним издали. Пусть не пристает к нему "Ой, какой хорошенький. Дайте его подержать. " Только когда ребенок привыкнет, что от этого "типа" не стоит ожидать ничего плохого, "тип" может аккуратно предложить свое общение. Это относится и к бабушкам и дедушкам, которых малыш долго не видел. У меня до сих пор, (нам 2 г) , когда дед приезжает, дочка идет бодро на кухню, а потом текает от туда, завидев деда, со всех ног. А через час сидят вместе играют.
Irsen Гуру (3783) 11 лет назад
Лучше пусть боится, чем с незнакомыми за ручку куда-нибудь пойдет.