Почему он святой?
Юстиниан Великий - византийский император, правивший с 527 года по 565 год Юстиниан — один из наиболее значимых правителей поздней античности. Его правление знаменует собой важный этап перехода от античности к Средневековью и, соответственно, перехода от римских традиций к византийскому правлению. На Западе ему удалось завладеть большой частью земель Западной Римской империи, распавшейся после Великого переселения народов, в том числе Апеннинским полуостровом, южной Испанией и частью Северной Африки. Еще одним важным событием является поручение Юстиниана о переработке римского права, результатом которого стал новый свод законов — свод Юстиниана (лат. Corpus iuris civilis). Указом императора, желавшего превзойти Соломона и легендарный Иерусалимский храм, был полностью перестроен сгоревший собор Святой Софии, поражающий своей красотой и великолепием.
В 529 году Юстиниан закрыл Платоновскую академию в Афинах, в 542 году император упразднил должность консула, возможно, по финансовым причинам. Всё большее поклонение правителю как святому окончательно разрушило иллюзию принципата, что император — первый среди равных (лат. primus inter pares). Во время правления Юстиниана произошли первая вспышка чумы в Византии и крупнейший бунт в истории Византии и Константинополя восстание Ника, спровоцированного налоговым гнётом и церковной политикой императора.
Ну если император захотел стать ведущим богословом - кто ему в этот откажет (не боясь потерять голову ) ?
))))
таким образом и тем, кто прогибался под владычеством Юстиниана надо было себя оправдать - самый простой способ - канонизировать ))
вероятно потому, что Юстиниан много сделал для Церкви При нём в империи окончательно восторжествовало Христианство. Главные церковные праздники были законодтельно утверждены повсеместно. Споры о природах Христа, в которых император часто выступал ведущим богословом, привели к более точному выражению православного учения, и монофизитство оказалось оттеснено на окраины империи. С Юстинианом связано множество церковно-административных установлений с тех пор прочно вошедших в церковную жизнь: обязательное безбрачие архиереев, оформление церковного права святителем Иоанном Схоластиком, окончательная формула устройства Вселенской Церкви как «пентархии» [21], церковное летоисчисление по индиктам, торжество киновиальной формы монашества.
А если он всё это делал, значит его вёл Дух Святой
Жалкие человеческие существа, вынужденные рождаться и умирать. .
берутся судить о том, кто является святым, а кто не является. .
Назначили- и стал святой....
Товарищи посовещались и постановили...