Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему при беременности болит сердце? и что надо при этом пить?

Роман Чернышов Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лара Гений (56353) 11 лет назад
Во время беременности в организме женщины происходят многие изменения, что влияет на работу всех органов и систем. И сердце в этом смысле не исключение. Если вас тревожат сердечные боли или покалывания, то в первую очередь нужно знать: вы такая не одна.
Гинекологи говорят, что беременные часто жалуются на сердце: то болит, то тянет, то колет, то «как-то так непонятно» . А ведь сердце живое, оно также подвержено влиянию беременности, и многие факторы могут вызывать те или иные ощущения в области сердца у беременной женщины. В процессе развития и протекания беременности давление может часто изменяться (причем в обе стороны) , минутный и ударный объем сердца возрастает, прибавка в весе (часто очень существенная) также увеличивает нагрузку на этот орган. Мы уже и не говорим о том, что теперь мамино сердечко работает за двоих, а сама мамочка переживает и нервничает по любому удобному поводу. Не следует забывать и о физиологии: растяжение живота, который давит на грудную клетку, часто «отдает» тянущими болями в области сердца.
К чему это все? Болезненные или сходные с такими ощущения в области сердца во время беременности – явление вполне обыденное. Старайтесь как можно меньше нервничать, оградить себя от негативных людей и эмоций, обеспечить крепкий здоровый сон. Большинство женщин наблюдают покалывания в сердце именно вследствие эмоционального перенапряжения или усталости. Неудобная поза при длительном сидении также может вызывать тянущую боль.
Перемена погоды, жара, спертый воздух в помещении – причин может быть масса. Кроме того, у большинства беременных женщин боли в сердце связаны с вегето-сосудистой дистонией и межреберной невралгией. Для ребенка это не представляет никакой опасности, но обращения к невропатологу все же требует. Так что следует поберечься от сквозняков и переохлаждения в этот период.
Не смотря на то, что покалывания и потягивания в области сердца могут на самом деле быть резкими и сильными, как правило, они не являются поводом для серьезных переживаний: выпейте теплого чаю, аккуратно вдохните-выдохните, расслабьтесь и по возможности – отдохните.