Что лучше в 10 лет баян или аккордеон? не знаю, что выбрать.

Я учился в муз школе по классу аккордеона и фортепиано.
Аккордеон принято считать эстрадным инструментом, а баян народным.
Если тебе больше нравится эстрадная и популярная музыка, то лучше аккордеон. А если народная, то баян.
Аккордеон более популярен, чем баян. Считается, что баян вышел из моды.
А после аккордеона ты сможешь еще и на синтезаторе играть одной рукой. (а после баяна - нет) .
На аккордеоне будет развита правая рука. Я бы посоветовал учиться на клавишных - разовьются обе руки.
Я начинал с аккордеона и потом долго не мог научиться играть левой рукой на пианино, :-(
Так что подумай, если что, пиши в почту.

Желательно аккордеон смотря на вкус как ты с чем справляешься. Можно и баян. Но рекомендую аккардеон развиваются пальцы и память на ноты.