Как правильно креститься? Сверху вниз, слева на права?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сверху вниз, справа налево

Я сейчас научу.
Для начала сложите 3 пальчика (большой, указательный, средний) друг к другу, они символизируют Святую Троицу
2 других пальчика (мизинец и безымянный) прижмите друг к другу и положите на ладонь. Они символизируют единство Иисуса Христа как Бога и человека

Если хотите, можете креститься 2 пальчиками. Таки да, так тоже можно. Для этого между собой сложите средний пальчик и указательный (теперь они символизируют единство Христа как Бога и человека) , остальные 3 пальчика прижмите друг к другу и положите на ладонь (эти 3 пальчика символизируют Святую Троицу)

Пальчики сложили в удобном для Вас варианте (я предпочитаю первый, так привычнее) . Теперь прикасаемся ко лбу, потом к животу (не к груди) , потом к правому плечу, потом к левому плечу, при этом можем поклониться.

И я Вас поздравляю, мы осенили себя крестным знамением!

Источник: православный еврей

Правой ногой, через левую подмышку

а если крестятся сверху. налево и тд. то кто это