Помогите сделать задания по географии, пожалуйста. хоть какие- то номера.
Школьная олимпиада по географии 2008-2009 учебный год
10 класс
1. Угадайте субъект Российской Федерации, укажите города, упомянутые в задании, оцените экономико-географическое положение субъекта.
Находится в экономико-географическом районе, который называют кузницей России. Имеет приграничное положение. В субъекте находится город – гордость советского градостроительства, первый, где был построен комбинат-гигант по выплавке черных металлов. В другом крупном промышленном центре субъекта производят большегрузные автомобили повышенной проходимости. В столице субъекта развиты тракторостроение, черная металлургия, химическая, легкая и пищевая промышленности.
2. Перечислите современные абсолютные монархии.
3. Назовите государства, граничащие с Российской Федерацией по их краткой характеристике:
- 1. страна фьордов;
- 2. самое большое в мире по численности населения;
- 3. «страна утренней свежести» ,
- 4. одно из социалистических государств мира;
- 5. государство, обладающее наиболее протяженной границей с Россией;
- 6. страна буддо-ламаизма;
- 7. страна, давшая миру Шота Руставели;
- 8. известно старинными нефтепромыслами;
- 9. в этой стране находится город-столица древнерусского государства;
- 10. расположено на северо-западе России, граничащее со свободной экономической зоной «Янтарь» ;
- 11. государство, на территории которого расположен заповедник «Беловежская пуща» ;
- 12. Балтийское государство с глубоко вдающимся в сушу заливом;
- 13. расположено на берегах Балтийского моря, (Финского и Рижского заливов) ;
- 14. «страна тысячи озер» .
4. Назовите страну по следующим характеристикам:
а) в прошлом центр одной из крупнейших колониальных империй мира;
б) на языке этой страны говорит население двух десятков государств;
в) конституционная монархия;
г) центральные районы страны, где расположена столица, относятся к числу отстающих.
5. В стране с населением 150 млн. человек производится 10 млн. автомобилей в год. Экспорт составляет 3 млн. автомобилей. Какова необходимая величина импорта автомобилей при торговом спросе 0,06 автомобиля на 1 человека в год?
6. Определите, о каком народе идёт речь, и ответьте на дополнительные вопросы.
В странах дальнего зарубежья проживает более 2 млн. представителей этого народа, главным образом в Канаде, США, Польше, Румынии, Аргентине и Бразилии. Что это за народ? В населении каких регионов России наиболее высока его доля?
7. Тестовые задания
1). При превышении коэффициента смертности над коэффициентом рождаемости происходит
1 естественный прирост населения
2 механическое движение населения
3 простое воспроизводство населения
4 расширенное воспроизводство населения
5 суженное воспроизводство населения
2). Доля стран ОПЕК в мировой добыче нефти
1 40%
2 50%
3 60%
4 70%
5 80%
3). Три главных экспортёра продукции чёрной металлургии в мире
1 Австралия
2 Европейский Союз
3 СНГ
4 США
5 Япония
4). Соответствие между крупнейшими автомобильными корпорациями мира и странами их возникновения
1 «Дженерал Моторс»
А) Великобритания
2 «Тойота»
Б) Германия
3 «Фольксваген»
В) Италия
4 «ФИАТ»
Г) США
5 «Рено»
Д) Франция
Е) Япония