Если Основы религиозных культур станут обязательным предметом для всех классов, придется переписать учебники? как ВАМ ЭТО

- Есть мнение разработать его для начальной, средней, старшей ступени. Концепция готова, и скоро ее обсудят конфессии, - говорит он.

Александр Данилюк признал: решение ввести новый курс во всех классах приведет к тому, что изменится содержание гуманитарного образования в школе. Раз так - придется переписывать все учебники.

Что касается естественно-научных дисциплин, в частности, окружающего мира и биологии с теорией Дарвина, Данилюк пояснил: "Надо предлагать детям разные точки зрения. Между прочим, Дарвин был верующим человеком".

Елена Низиенко, директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки, пояснила: высказывалось мнение перенести Основы религиозных культур из начальной школы в среднюю. О том, чтобы вести его с 1 по 11 класс речи пока нет. Но ясно, что любые изменения в программах потребуют новых учебников.

Подготовка книг по новой дисциплине - каторжный труд. Особенно - по светской этике. Нынешний учебник дался авторам очень нелегко. Причина - в кризисе современной философии, размытии понятий добра и зла, порядочности и интеллигентности. Между тем, все это обязательные темы уроков. Кто возьмется писать учебники для старшеклассников? Сумеют ли педагоги по ним работать?

Новый курс дается педагогам гораздо труднее, чем детям. На практике это выливается в такие вот рассказы на уроках:

"Идет Красная Шапочка по лесу. Навстречу ей Волк.

- Красная Шапочка, я тебя съем!

- Не съешь! У меня за спиной Ангел-Хранитель летит! "...

Учителям катастрофически не хватает знаний, а система подготовки тьюторов себя не оправдала. Как и где организовать подготовку учителей? Часть педагогов, по мнению экспертов, могут выпускать педвузы и религиозные учебные заведения. Так, стандарт для бакалавриата по этой специальности разрабатывал Православный Свято-Тихоновской гуманитарный университет, и с 2013 года этот вуз обещал открыть первый набор на новую специальность. Правда, готовить там будут педагогов двух модулей: светской этики и православной культуры.

По мнению ректора МГЛУ Ирины Халеевой в школы могли бы прийти выпускники теологических кафедр и факультетов, которые есть, в том числе, в университете. В вузе было уже несколько выпусков теологов, которые знают пять иностранных языков и прекрасно разбираются в богословии.

- Филологические знания - основа теологического образования. - говорит Ирина Халеева. http://www.rg.ru/2012/12/04/religia.html

Все так. Но у минобрнауки свое требование: преподаватель Основ религиозных культур должен иметь педагогическое образование. Так что теологам, видимо, придется изучать педагогику, чтобы прийти в школу. Они готовы. И наверняка были бы очень востребованы в средних и старших классах. Особенно, если б вели не отдельные модули, а единый предмет. http://www.rg.ru/2012/12/04/religia.html

У идиотизма нет пределов.

В опу такие предложения по образованию, как и самих предлагающих. Школа - светское место, а не религиозное. Кому в такое кайф учиться, пусть идут в школы при церквях и т. д

Бедные дети! Окончательно засерят их и без того серенькие мозги!

Источник: Привет Влад! ))

Лично НАМ это - фигово.... полностью согласен с тем, что изучение основ религии - дело добровольное и не должно проходить в общеобразовательной школе.... религия отделена от государства... вот и нехрен в гос учреждении фигнёй заниматься.

У нас в регионе уже несколько лет в порядке эксперимента ведут предмет " Основы религиозных культур" учителя начальных классов закончившие специальные курсы.. . и ничего:)