Что такое однородное дополнение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Однородные, так как таких членов предложения должно быть не менее двух.

ОДНОРОДНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ – это дополнения, которые:
● относятся к одному и тому же слову в предложении, чаще всего к глаголу сказуемому;
● отвечают на один и тот же вопрос;
● связаны между собой бессоюзной связью или с помощью сочинительных союзов;
● произносятся с перечислительной интонацией.

ПРИМЕРЫ:
● На столе я увидел тетради, учебники, альбом для рисования. (Увидел ЧТО? – тетради, учебники, альбом; связь бессоюзная);
● К каждому уроку, к каждой контрольной, к каждому экзамену надо готовиться тщательно. (Надо готовиться К ЧЕМУ? – к уроку, к контрольной, к экзамену; связь бессоюзная);
● Мы с ним говорили и об общественной жизни, и о политике, и о просмотренных фильмах, и о прочитанных книгах. (Говорили О ЧЁМ? – и о жизни, и о политике, и о спектаклях, и о книгах; связь союзная, с помощью повторяющегося соединительного сочинительного союза И);
● Во время субботника м посадили на пришкольном участке пять клёнов, десять берёз, шесть дубков и восемь осинок. (Посадили ЧТО? – пять клёнов, десять берёз, шесть дубков и восемь осинок; связь между первыми тремя однородными дополнениями бессоюзная, а между третьим и четвёртым – союзная, с помощью одиночного союза И).
● Я хотел заниматься плаванием, или фехтованием, или прыжками на лыжах с трамплина. (Хотел заниматься ЧЕМ? – плаванием, или фехтованием, или прыжками; связь союзная, с помощью повторяющегося разделительного сочинительного союза ИЛИ).

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

однородное дополнение
это дополнение той же субстанции
что и основная масса
====
а вообще пиши по конкретнее
что и где добавлять собрались