кик

Светлана Шолохова Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (25363) 11 лет назад
Мариэтта Шагинян. "Кик"

Как известно, Мариэтта Шагинян была очень верноподданной по отношению к власти. Уж настолько верноподданной, что печати было поставить негде.

В 1929 году она написала роман «Кик». Там есть такой эпизод: Действие происходит в тюрьме ГПУ, в камере, где сидят «вредители» . Один из заключенных говорит: «Я все-таки при крайнем индивидуализме животное социальное – уши, нос, глаза, рот у меня, как у прочих. Я не могу не слышать, не видеть, и в результате – это однообразие долбит меня: например, я новую орфографию принципиально не признаю и не пишу по ней, но когда вас с утра до ночи допекают газеты, книги, адреса на конвертах, афиши, вывески, вы невольно, наперекор себе, привыкаете. Мне все трудней и трудней бороться против воздействий. »
Скорее всего, что Мариэтта Шагинян писала это про себя, хотя и сразу признала и большевиков, и новую орфографию. Ведь начинала она вместе с Мариной Цветаевой в 1911 году, в разгар «Серебряного века» , а это трудно стереть из памяти.. .

«Роман-комплекс» «Кик» Мариэтты Шагинян явился своеобразным художественным экспериментом . Книга написана в форме газеты, где чередуются различные материалы — передовица, фельетон, хроника, телеграмма, научная статья, заметка селькора, письмо в редакцию и т. д. Роман «Кик» отражал поиск новых художественных приемов в литературе.

ОТ АВТОРА

Роман «Кик» писался исподволь и для себя, как иногда пишут письмо «никому» , потому что хочется написать это необходимое для собственной души письмо.
Критики говорили о нем по-разному, хотя все они сходились на утвержденье, что это роман сюжетно-приключенческий.
Но «сюжетно-приключенческое» было лишь внешней его оболочкой. На самом же деле «Кик» был тем, что англичане называют «essay», а мы очень неточно переводим словом «опыт» . Я сводила в нем концы с концами своего тогдашнего профессионального опыта, накопленного за десять лет строительства социализма, — стараясь нащупать и развить те зародыши новой эстетики, нового отношенья к творчеству, какие стали уже ощутимыми для нас за эти первые десять советских лет. Писался «Кик» урывками, между делом, не отнимая ни дня, ни часа, ни сил у непрерывной очередной работы, какой была переполнена тогдашняя наша жизнь.. .
http://www.likebook.ru/books/view/185881/?page=1

НО КИК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ И АББРЕВИАТУРОЙ ФИО ПИСАТЕЛЯ ИЛИ ПОЭТА...