Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

кик

Светлана Шолохова Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (25363) 11 лет назад
Мариэтта Шагинян. "Кик"

Как известно, Мариэтта Шагинян была очень верноподданной по отношению к власти. Уж настолько верноподданной, что печати было поставить негде.

В 1929 году она написала роман «Кик». Там есть такой эпизод: Действие происходит в тюрьме ГПУ, в камере, где сидят «вредители» . Один из заключенных говорит: «Я все-таки при крайнем индивидуализме животное социальное – уши, нос, глаза, рот у меня, как у прочих. Я не могу не слышать, не видеть, и в результате – это однообразие долбит меня: например, я новую орфографию принципиально не признаю и не пишу по ней, но когда вас с утра до ночи допекают газеты, книги, адреса на конвертах, афиши, вывески, вы невольно, наперекор себе, привыкаете. Мне все трудней и трудней бороться против воздействий. »
Скорее всего, что Мариэтта Шагинян писала это про себя, хотя и сразу признала и большевиков, и новую орфографию. Ведь начинала она вместе с Мариной Цветаевой в 1911 году, в разгар «Серебряного века» , а это трудно стереть из памяти.. .

«Роман-комплекс» «Кик» Мариэтты Шагинян явился своеобразным художественным экспериментом . Книга написана в форме газеты, где чередуются различные материалы — передовица, фельетон, хроника, телеграмма, научная статья, заметка селькора, письмо в редакцию и т. д. Роман «Кик» отражал поиск новых художественных приемов в литературе.

ОТ АВТОРА

Роман «Кик» писался исподволь и для себя, как иногда пишут письмо «никому» , потому что хочется написать это необходимое для собственной души письмо.
Критики говорили о нем по-разному, хотя все они сходились на утвержденье, что это роман сюжетно-приключенческий.
Но «сюжетно-приключенческое» было лишь внешней его оболочкой. На самом же деле «Кик» был тем, что англичане называют «essay», а мы очень неточно переводим словом «опыт» . Я сводила в нем концы с концами своего тогдашнего профессионального опыта, накопленного за десять лет строительства социализма, — стараясь нащупать и развить те зародыши новой эстетики, нового отношенья к творчеству, какие стали уже ощутимыми для нас за эти первые десять советских лет. Писался «Кик» урывками, между делом, не отнимая ни дня, ни часа, ни сил у непрерывной очередной работы, какой была переполнена тогдашняя наша жизнь.. .
http://www.likebook.ru/books/view/185881/?page=1

НО КИК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ И АББРЕВИАТУРОЙ ФИО ПИСАТЕЛЯ ИЛИ ПОЭТА...
Остальные ответы
Похожие вопросы