Как из длинного платья сделать короткое, чтобы потом можно было опять сделать длинное ( не подрезая)

Дополнен

Отрезать нижнюю часть подола и сделать её верхний край на молнии, чтоб пристегивать к оставшейся короткой юбке в виде широкого волана - или отстегивать - тогда платье будет коротким.. . Можно нижний край оформить в виде напуска (как складочка поперечная будет над нижней части юбки) или замаскировать широким воланом из кружева или ещё из чего-то

резинку вставить внизу в подшивку, можно до талии подтянуть можно и опустить

Заверни юбку платья во внутрь, и приколи её там. А потом можно будет распустить, и опять длинное....) ) О, как! )
А зачем Вам это надо, если не секрет?))