Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой мутон?

оксана панова Ученик (124), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Худолий Просветленный (22696) 11 лет назад
тот кто все время что то или кого то мутит
Ахтунг ыыыы Мастер (1892) 11 лет назад
солдат пришельцев в игре UFO
Амалия Оракул (74640) 11 лет назад
Крайне опасный и очень редкий хищник с исключительно ценным мехом. Семейство барановых.
Оля With an idiot argue... Просветленный (38764) 11 лет назад
Итак, первый «мутон» , который мне встретился в энциклопедии, был французским физиком Габриэлем Мутоном, который совместными усилиями с другим французским физиком, Эме Коттоном всесторонне исследовал явление двойного лучепреломления света в изотропном веществе, помещённом в перпендикулярное световому лучу магнитное поле, скромно названное впоследствии эффектом Коттона−Мутона.
Следующий мутон оказался единицей мутирования, понятием из генетики, обозначающим наименьший участок гена, изменение которого – мутация – приводит к возникновению новой (мутантной) формы данного организма. Спустя некоторое время после введения этого термина он вышел из употребления, в силу причин достаточно специфических, чтобы быть упомянутыми в этом обзоре; более того, он, как и французский физик, никакого отношения к пошиву тёплой одежды не имеет.
Больше в толковых и энциклопедических словарях никаких мутонов не обнаружилось, зато во французско-русском таки нашёлся искомый объект. Mouton – баран, валух, овчина.

В русском же языке мутон означает не любую овчину, а только выделанную особым образом, в некотором смысле облагороженную. Таким образом, загадочный зверь мутон в действительности оказался обычной овечкой, а фамилия французского учёного, будь он русским, звучала бы как Баранов.