Вопрос по трудовому договору

Юлия Устинова Профи (634), закрыт 11 лет назад
В ученическом договоре написано, что при успешном прохождении ученичества я могу подписать трудовой договор и обязана буду проработать полгода, если не проработаю - возмещаю ущерб. Я первый раз об этом слышу, хотелось бы узнать, прописано ли это в трудовом договоре? Обычно же договор заключается на какой-то срок и если работник хочет его расторгнуть, он должен проработать 2 недели и может уходить, а тут я ОБЯЗАНА буду проработать полгода.
Лучший ответ
british Мудрец (13002) 11 лет назад
Насколько я понимаю из вопроса, Вы обучаетесь на договорной основе, т. е. организация оплачивает Ваше обучение. Если это так, то организация вправе требовать маломальскую отдачу своих вложений. Было время, когда мы по окончании учебного заведения ОБЯЗАНЫ были отработать по распределению 2 года. Так что Ваши полгода против наших 2 детский лепет. И не путайте этот договор с трудовым. Это несколько разные вещи. Кстати организация вправе взыскать деньги, вложенные в Ваше обучение, в случае Вашего отказа от отработки. Именно этот договор, подписанный по обоюдному согласию сторон, и дает это право.
Остальные ответы
Николай Лужников Гуру (4354) 11 лет назад
Срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. Это рабство, а не договор.
Весело вставлять Мыслитель (6507) 11 лет назад
да, олигафрены проплатили такую статью в ТК россии. но это бред.