Что такое:холдинг,картель,трест,компания,фирма,концерн,корпорация..?И что там ещё..?В чём их отличия?Поподробнее!
Холдинг - фирма, вялеющаяя контрольн. пакетом акций дрю предприятий. что позволяет ей контролировать их деятельность и проводить единую экономическую и финансовую политику. Это фирма позволяет маневрировать консолидированными финанс. ресурсами формально независимых друг от друга компаний. Однако черзмерная их концентрация может привести к негативной для нормальной конкурентной среды монополизации отдельных отраслей. Мощнейщий в России холдинг - "интеррос"
Картель - форма объединения независимых производителей или потребителей, договаривающихся на определенный срок о распределении рынков сбыта, использовании производственных или торговых сетей, ценах, стандартах продукции, использовании и обмене научно-техническими достижениями. Картельные объединения внутри страны как форма монополизации отрасли запрещены в большинстве гос-в с рын. экономикой
Трест - отраслевое объединение горизонтального типа производственных или коммерческих предприятий, выпускающих конечную продукцию. Аппарат управления трестом выполняет по отношению к входящим в него структурным единицам планово-распорядительные, контрольные функции, осуществляет проведение единой научно-технической политики, централизует функции материально-технического снабжения и сбята продукции, формирует общие системы управления качеством. Структурные единицы, производящие конеч. продукцию, в трестах сохраняют свою юр. самостоятельность. но работают по общему согласованному между собой плану.
Компания - ю. лицо, создаваемое 2 или большим числом учредителей, объдиняющих свои капиталы и усилия в достижении общих целей. Коммерческие компании - ОАО, ЗАО, различные товарищества - образутся в целью получения прибыли. некоммерческие компании - потребительские кооперативы, религиозные и общественные организации, благотворительные фонды.
ещё концерн забыл!
Картель- отличное от остального. Это ближе к Коза ностра, Контробандо, Якудза, мафия, триада.