Верстка. размеры полей

La.ro Знаток (398), на голосовании 11 лет назад
у меня есть буклет с форматом страницЫ 140*200мм (почти а5), каким будет размер полей? Т. е. как рассчитать наиболее удобные или правильные размеры? (если вообще можно так выразиться)
Понятное дело, что для композиции полос нет жесткой схемы, но нужно как-то обосновать выбор тех или иных размеров.
У меня есть примеры расчетов по способу Комэ и правилу Мильхзака, но они выносят мозг, есть так же и схема построения разворота, она тоже, не до конца понятна. Я не понимаю, как рассчитать для моего примера. Если кто-то сможет объяснить эти 2 способа или привести в пример другой расчет, буду благодарна.
Голосование за лучший ответ
rrenard Мастер (1180) 11 лет назад
http://cooldraw.ru/knizhnyiy-razvorot-gid-ndp-chast-37/ все в картинках, без формул ;) округление до 0,5 мм вполне допустимо, нож гильотины "гуляет" больше.
Если будете печатать в оперативной полиграфии - поля лучше заложить побольше, потому что изображение обычно смещается от листа к листу СЛУЧАЙНЫМ образом (с большими полями это менее заметно).