Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
12лет
Изменено

Гоголь. "Ночь перед Рождеством". 3 Вопроса.

1.За что черт ненавидел кузнеца Вакулу?
2.На каком условии Оксана собиралась выйти замуж за кузнеца?
3.Как черт помог кузнецу?
Спасибо за внимание и за ответы. Удачи.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

1). За картину, которую намалевал Вакула.
Далее привожу цитаты из текста.
Но какая же была причина решиться чорту на такое беззаконное дело (кража месяца) ? А вот какая: он знал, что богатый козак Чуб приглашен дьяком на кутю, где будут: голова; приехавший из архиерейской певческой родич дьяка, в синем сюртуке, бравший самого низкого баса; козак Свербыгуз и еще кое-кто; где, кроме кути, будет варенуха, перегонная на шафран водка и много всякого съестного. А между тем его дочка, красавица на всем селе, останется дома, а к дочке наверное придет кузнец, силач и детина хоть куда, который чорту был противнее проповедей отца Кондрата. В досужее от дел время кузнец занимался малеванием и слыл лучшим живописцем во всем околодке. Сам еще тогда здравствовавший сотник Л... ко вызывал его нарочно в Полтаву выкрасить досчатый забор около его дома. Все миски, из которых диканьские козаки хлебали борщ, были размалеваны кузнецом. Кузнец был богобоязливый человек и писал часто образа святых, и теперь еще можно найти в Т.. . церкве его евангелиста Луку. Но торжеством его искусства была одна картина, намалеванная на церковной стене в правом притворе, в которой изобразил он святого Петра в день страшного суда, с ключами в руках, изгонявшего из ада злого духа; испуганный чорт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем, чем ни попало. В то время, когда живописец трудился над этою картиною и писал ее на большой деревянной доске, чорт всеми силами старался мешать ему: толкал невидимо под руку, подымал из горнила в кузнице золу и обсыпал ею картину; но, несмотря на всё, работа была кончена, доска внесена в церковь и вделана в стену притвора, и с той поры чорт поклялся мстить кузнецу. Одна только ночь оставалась ему шататься на белом свете; но и в эту ночь он выискивал чем-нибудь выместить на кузнеце свою злобу. И для этого решился украсть месяц в той надежде, что старый Чуб ленив и не легок на подъем, к дьяку же от избы не так близко: дорога шла по за селом, мимо мельниц, мимо кладбища, огибала овраг. Еще при месячной ночи варенуха и водка, настоенная на шафран, могла бы заманить Чуба. Но в такую темноту вряд ли бы удалось кому стащить его с печки и вызвать из хаты. А кузнец, который был издавна не в ладах с ним, при нем ни за что не отважится итти к дочке, несмотря на свою силу.

2) „Да! “ продолжала гордо красавица: „будьте все вы свидетельницы, если кузнец Вакула принесет те самые черевики, которые носит царица, то, вот мое слово, что выйду тот же час за него замуж“.

3) „Помилуй, Вакула! “ жалобно простонал чорт: „всё, что для тебя нужно, всё сделаю, отпусти только душу на покаяние: не клади на меня страшного креста! “
„А, вот каким голосом запел, немец проклятый! теперь я знаю, что делать. Вези меня сей же час на себе! слышишь, неси как птица! “
„Куда? “ произнес печальный чорт.
„В Петембург, прямо к царице! “ и кузнец обомлел от страха, чувствуя себя подымающимся на воздух.

Источник: Н. Гоголь "Ночь перед Рождеством"
Аватар пользователя
Профи
12лет

1.Вакула заставил его выполнять то, что скажет и прикажет.
2.Если Вакула достанет черевички такие же, какие носит сама царица.
3.Черт свозил Вакулу в Петербург и помог достать черевички.

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Тупость

Аватар пользователя
Ученик
9лет

3.да