У кого есть реферат по естествознанию????
у кого есть реферат по естествознанию????
свой, а не из инета страничек на пять
на одну из следующих тем хелп плиииз:
1. Знания в эпоху каменного века, и в современных культурах, стоящих на ранних ступенях развития.
2. Различие научного и ненаучного знания:
а) конфликт гуманитарного и естественно-научного знания.
б) конфликт науки и паранауки в современную эпоху.
3. Возникновение знания о природе в Древней Греции. Особенности и отличия древнегреческого подхода в изучении природы от знания о природе в Египте и Вавилонии.
4. Роль Аристотеля в формировании естествознания Древней Греции и Средневековой Европы.
5. Роль арабской науки в сохранении и развитии древнегреческой науки.
6. Магия: астрология и алхимия в Средние века. Достижения и поражения.
7. Роль средневековых схоластов в развитии представлений об окружающем мире.
8. Ученые Средних веков: Роджер Бэкон, Раймонд Луллий, Альберт Великий и другие. Портрет на фоне эпохи.
9. Становление медицины в древней Греции и ее развитие в Средние века и Новое время. История научных достижений.
10. Создание экспериментального естествознания. «Отцы основатели»: Ф.Бэкон, Р.Декарт, Г.Галилей, И.Кеплер, Х. Гюйгенс.
11. Коперникианская революция: от Коперника до Ньютона.
12. Развитие астрономического знания от древности до наших дней: Гиппарх-Птолемей, Коперник-Кеплер-Ньютон, Эйнштейн-Фридман.
13. Роль математики в естествознании.
14. Великая загадка: «непостижимая эффективность математики» в познании окружающего нас мира.
15. Великие математические гении: Пифагор, Евклид, Ферма, Ньютон, Лейбниц, Эйлер, Гаусс, Лобачевский, Бойяи, Риман и другие: успехи и открытия, применение на практике.
16. Кризисы в основаниях математики. (Роль кризисов, пути их разрешения).
17. Физические и астрономические открытия Галилея.
18. Возникновение современного естествознания: становление а) физики, б) химии, в) биологии, г) наук о Земле.
19. История открытия законов сохранения.
20. Кризис физики кон. XIX - нач. XX вв.
21. Открытие строения атома.
22. Строение микромира: от атома до теории кварков.
23. Российские ученые: лауреаты Нобелевской премии в области естествознания.
24. Особенности квантовой механики. Ее отличие от классической физики.
25. Детерминизм классической физики и вероятностный характер законов микромира.
26. Классическая физика Ньютона и теория относительности Эйнштейна. Проблемы пространства и времени.
27. Фундаментальные физические взаимодействия и Теории великого объединения.
28. Модели возникновения Вселенной. Загадки современной астрономии.
29. Антропный принцип. Условия возникновения жизни.
30. Теории возникновения жизни.
31. Отличительные признаки живого от неживого. Развитие представлений о жизни.
32. Изучение сознания: достижения различных наук.
33. Современные концепции изменения внешних оболочек Земли.
34. Экологические функции литосферы.
35. Антропогенез: основные вехи в развитии человечества.
36. Биологическое, социальное и индивидуальное в развитии человека.
37. Сознательное, бессознательное в поведении человека: пути регуляции в повседневной жизни.
38. Глобальные и локальные экологические проблемы.
39. Ноосфера - сфера разума: пути преодоления экологического кризиса.
40. Целостность и взаимосвязь организации биологических систем.
41. Генетика: история открытий. Моральные проблемы клонирования.
42. Биоэтика, медицинская этика, роль права в современной медицине.
43. Явления самоорганизации в системах, обменивающихся энергией, веществом или информацией с окружающей средой.
44. Роль общества в развитии естествознания.
45. Наука и религия: конфликт или поиск истины.
46. Глобальный эволюционизм.
зайди на 5ballov.ru там куча всяких рефератов
Писала ведь когда (38 тема) , но где теперь искать. Могу заново написать.
У интернета!