Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего состоит стекло?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
emme35 Гений (74670) 16 лет назад
Основным компонентом стекла является кварцевый песок ( SiO2 ) , который плавится при температуре около 1700 С. Получение таких температур в обычных печах промышленного типа проблематично. Для плавления кварцевого песка применяют электрические печи специального устройства или горелки, в которых сжигается водород в токе кислорода. Расплавленный кварцевый песок представляет собой столь густую и вязкую массу, что из нее трудно удалить воздушные пузырьки и придать изделиям нужную форму. Из чистого SiO2 варят стекло, называемое кварцевым стеклом, оно имеет высокую температуру плавления, прочность и прозрачность для УФ лучей. .В стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений не превышает 2 - 3%. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах (десятые доли %) окрашивает стекло в зеленоватый цвет. Стекло, исходными компонентами шихты которого является кварцевый песок, сода и известь, имеет более низкую температуру плавления. Его называют натрий-кальциевым. Оно составляет около 90% получаемого в мире стекла. Окраску стекла осуществляют введением в него оксидов некоторых металлов или образованием коллоидных частиц определенных элементов. Так, золото и медь при коллоидном распределении окрашивают стекло в красный цвет. Такие стекла называют золотым и медным рубином соответственно. Серебро в коллоидном состоянии окрашивает стекло в желтый цвет. Хорошим красителем является селен. В коллоидном состоянии он окрашивает стекло в розовый цвет, а в виде соединения CdS_3CdSe – в красный. Такое стекло называют селеновым рубином.
Стекло состоит: кварцевый песок (69-74 %); сода (12-16 %); известняк и доломит (5-12 %) и в небольших процентных соотношениях некоторые другие компоненты.
Химический состав стекла:
68-75% SiO2
10-17% Na2O
5-10% CaO
до 4% MgO
до 3% K2O
1-4% Al2O3 и Fe2O3

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9298) 16 лет назад
ПЕСОК И что то не помню кварц что ли....
Николай "Nosocalypse" Просветленный (25539) 16 лет назад
Из кварцевого песка, каких-то нитратов и иногда свинца.
Пользователь удален Ученик (185) 16 лет назад
Знаю, что там присутствует белый песок.
бабушка Мыслитель (6957) 16 лет назад
из кремния (песка), соды и еще чего то.
Сеня Ученик (164) 16 лет назад
Обычное оконное стекло представляет собой сложную систему , содержащую:
Na2O, CaO, SiO2
и различные добавки Ai2O3, MgO и др. Иногда обычному стеклу приписывают формулу:
Na2O*CaO*6SiO2
Однако эта формула лишь приближенно отражает состав стекла.
Восновном конечно же кристализованный песок...
Артём Мастер (1540) 16 лет назад
ПЕСОК, мелкообломочная рыхлая осадочная горная порода, состоящая не менее чем на 50% из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,05-2 мм; содержит примесь алевритовых и глинистых частиц.