Объясните пожалуйста на нормальном простом языке теорию относительности. Что это такое?

JULIA :) Профи (741), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Николай Ионкин, я же просила на простом языке)))))
Дополнен 16 лет назад
)))) я вообще-то серьезно!
Лучший ответ
Mihail Ropot Оракул (55393) 16 лет назад
Valerij Besstrunnov - Дал пример следствия из теории относительности. Так называемый эффект Януса.
Суть теории относительности в том что на малых скоростях действует нормальные законы физики и динамики.
Пример с поездом от Fevralka Профи (603)
А на около световых скоростях время замедляется и обычные законы динамики уже не действуют.
При достижении скорости света (считается что выше скорости нет) время останавливается, пространство искажается.
Поэтому вы как бы находетесь вне времени. Таким образом вы проходите сквозь пространство не затрачивая времени.
(Премитивное путешествие во времени)
Подробнее на http://www.lib.ru/TEXTBOOKS/TEACH/Physics/node2.html
Остальные ответы
Fevralka Гуру (2549) 16 лет назад
если вы находитесь в поезде, а он едет и вы стоите ваша скорость относительно поезда равна нулю, а относительно земли равна скорости поезда
Николай Искусственный Интеллект (131533) 16 лет назад
О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО) — геометрическая теория тяготения, опубликованная Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах[1][2]. В рамках этой теории, являющейся дальнейшим развитием специальной теории относительности, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии. Таким образом, в ОТО, как и в других метрических теориях, гравитация не является силовым взаимодействием. Общая теория относительности отличается от других метрических теорий тяготения использованием уравнений Эйнштейна для связи кривизны пространства-времени с присутствующей в пространстве материей.

Поезд большой или маленький все познается в сравнении относительно мухи большой, относительно земли маленький
Источник: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=теория относительности&stype=image
Учитель. Оракул (71342) 16 лет назад
Вот ты и через пять минут тоже ты,но между вами 5 минут,а при скорости света ты уже будешь очень далеко и твой близнец тоже,вы возвращаетесь и видите вам по вашему прошло 20 лет,а вашему близнецу лет 35 .
Ксенька ---- Мастер (1337) 16 лет назад
эть када "что-то" является таковым только по отношению к "чему-то", а по отношению к "другому" таковым может и не являться... фуф. аж устала мозги сворачивать.
Иллюзионист Мастер (1347) 16 лет назад
НУ ЕСЛИ НА НОРМАЛЬНОМ ПРОСТОМ ЯЗЫКЕ, ТО ВОТ:

В одессу приехал Альберт Эйнштейн. Разговаривают два еврея:
- Знаешь, Моня, к нам в Одессу приехал великий физик и математик Альберт
Эйнштейн, объехал весь мир, открыл теорию относительности...
- Шо ты, Абрам, не знаю никакой теории относительности!!!
- Да ты что, Моня! Ну смотри: например ты нагрел сковородку до 60
градусов, ты можешь пожарить на ней колбасу?
- Нуу, нет...
- А если ты сядешь на нее жопой, ты обожжешься??
- Нуу.. да!
- Так вот это и есть теория относительности: относительно колбасы
сковородка холодная, а относительно твоей жопы - горячая!!
- Ну таки и что, ОН С ЭТОЙ ХОХМОЙ ОБЪЕХАЛ ВЕСЬ МИР?
Friendly Fire Гений (55796) 16 лет назад
Это объяснение приписывают самому А. Эйнштейну. Когда-то он именно так объяснил эту теорию одной дамочке.
Что такое один волос на голове? Это мало, очень мало, почти ничего.
А что такое этот же волос в Вашей тарелке?...