В чём причина? Почему у самолётов винт тянущий, а у кораблей - толкающий? Принцип работы-то одинаковый...)))
Основная причина заднего расположения винта у судов - наличие в воде всякой-разной дряни. Да и с препятствиями суда сталкиваются чаще всего носом. Поэтому при кормовом расположении винта гораздо меньше вероятность его повреждения при столкновении с препятствием. Помнится, первые ледоколы имели носовой винт - предполагалось, что в сложной ледовой обстановке поток воды от носового винта будет способствовать разрушению льда перед судном. В результате польза от носового винта оказалась невелика, а вот ломался он довольно часто, и от него отказались.
В воздухе же препятствий сильно меньше, да и почти любое столкновение там смертельно для самолёта, независимо от того, уцелеет при столкновении винт, или нет. :-))))) Поэтому у самолётов винт ставят как удобнее конструктору. Преимущественно носовое расположение винта связано с тем, что у скоростного винтового самолёта двигатель - наиболее массивная часть конструкции с фиксированной массой. Вынос двигателя вперёд позволяет уравновесить конструкцию. Нехилую массу имеют топливные баки, но их вес меняется в ходе полёта, поэтому желательно их расположение максимально близко к центру масс.
С реактивными самолётами несколько сложнее - там масса двигателя по сравнению с остальной конструкцией невелика, и есть ещё нюансы с аэродинамикой. Поэтому двигатели могут быть расположены по-разному.
Пропеллер самолета, расположенный спереди, дает дополнительный поток набегающего воздуха на крылья, увеличивая их подъемную силу. А кораблю тока мешать будет. Взлетать то ему ненадоть!
совсем не обязательно, есть куча самолетов с толкающим винтом и судов с тянущим винтом. и в той и другой технологии есть свои плюсы и минусы. www.membrana+.+ru/particle/2906 (плюсы убрать)
ответ шутейный !!!потому что при взлете самолета ( если винт сзади стоять будет ) при подъеме носа он за землю цепляться будет . а если серьезно - какие винты энергетически выгодние те и ставят . есть и те и другие варианты
Я конечно в этом не разбираюсь, но думаю дело в том, что принцип работы самолетного винта заключается в создании области вакуума (пониженного давления) перед винтом за счет откачки воздуха, а в одной среде это осуществить сложновато будет (представляете себе мощность такого винта! ) и судно движется просто за счет отталкивания об воду.