С утра сегодня была метель. ездил по сугробам, столкнулся с примерзанием колодок к дискам на стоянке.. . как избежать +++

Андрей Б Просветленный (32346), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
примерзания колодок? и как правильно действовать, если колодки все-таки примерзли ?
Дополнен 11 лет назад
примерзают колодки передних колес.. . ходовая вся забита снегом напрочь
Лучший ответ
геннадий геннадий Мастер (2359) 11 лет назад
кто то постарался в писанине молодец а я скажу просто не заморачивайся и дурным голову не забивай ездий как ездиешь лед на колодках легко срывается и им ничего не будет
ГЛАВНОЕ НЕ ТРОГАЙ РУЧНИК троса замерзнут беда
Остальные ответы
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (163036) 11 лет назад
не стоит прибегать без необходимости к экстренному торможению или ставить автомобиль во время длительных стоянок на ручник. Кроме того, не следует ездить по лужам, а перед остановкой машины нужно «просушить» колодки, несколько раз нажав на педаль тормоза, что позволит им нагреться и удалить ненужную влагу, которая при замерзании неминуемо образует наледь на основных элементах тормозной системы автомобиля.

если после длительной стоянки «железного коня» вы обнаружили, что его невозможно «сорвать» c места, несмотря на исправность мотора и ходовой части машины? Выходов из положения может быть несколько, главное, не паниковать и не драматизировать ситуацию.

Первым делом попробуйте, плавно добавляя нагрузку на двигатель, тронуться. В перерывах между «толчками» не забывайте нажимать на педаль тормоза. Если колодки примерзли не сильно, то этот способ окажется крайне эффективным, и уже после нескольких попыток вы сможете оторвать их от тормозных дисков. Когда вышеперечисленные методы не помогают, то лучше всего воспользоваться кипятком, попеременно обливая им все тормозные диски машины. Услышав характерный треск, который означает то, что колодка оттаяла, можно плавно трогаться с места.

Вместо горячей воды можно также воспользоваться электроконвектором или феном, которые без труда справятся с удалением наледи с тормозных колодок. Вместе с тем, не всегда под рукой у водителя может оказаться кипяток, не говоря уже о других специальных приспособлениях. В таком случае помогут обычные углекислые выбросы автомобиля, которые посредством специального шланга, присоединенного к выхлопной трубе, подводятся к тормозному механизму. Нагреваясь от горячих газов, колодка избавляется от наледи, о чем будет свидетельствовать все тот же характерный треск.

Таким образом, проблему примерзания тормозных колодок всегда легче предотвратить, чем тратить уйму времени и сил на ее решение. Тем не менее, при наличии специальных знаний и навыков, удалить обледенение с тормозной системы автомобиля сможет даже неопытный водитель.
AMIGO. Искусственный Интеллект (105501) 11 лет назад
можно просто не как байкер написать, перед стоянкой авто тормози, что бы просушить колодки, вот и всё!
11111 11111 Просветленный (24407) 11 лет назад
когда погода возле 0
то ручником не пользуюсь
Андрей Гулешов Профи (758) 11 лет назад
Еще можешь через минут 30-40 выйти и по пол метра назад вперед покачать. И как выше сказанно ручник не трогай в такие погоды!! ! Удачи на дороге!
Александр Луньков Просветленный (40906) 11 лет назад
Летом - ручник, зимой - на передаче. Это аксиома! ))