Докажите,что биология-фундаментальная наука

Вероника Сидорова Профи (578), закрыт 17 лет назад
Мне нужно Полный подробный ответ,нормально докажите,пожалуйста!!!Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Patri Key Мудрец (12052) 17 лет назад
Фундаментальная наука, по определению, призвана исследовать и объяснять явления, в т.ч. природные, существующие вне зависимости от деятельности человека и существовавшие до появления его как вида на Земном шаре. Биология одна из таких наук.
Остальные ответы
Владимир Т Гуру (4670) 17 лет назад
Понятие биология упоминается уже в сочинениях Т. Роозе, 1797 и К. Бурдаха, 1800. Но специально предложено как термин Ж. Б. Ламарком и Г. Р. Тревиранусом в 1802, независимо друг от друга.
Термин биология имеет два толкования — более широкое и более узкое.
В более широком значении биология соотносится со всем комплексом наук о жизни, включающим множество самых различных направлений, как традиционные зоологию, ботанику и систематику, так и такие отдалённые друг от друга области, как биофизику и экологию.
В более узком значении термин биология соотносится с общебиологическими исследованиями. Рассматриваются строение и функции индивидуальных организмов и их сообществ; их распространение, происхождение, развитие, связи друг с другом и с окружающей средой.
В отличие от философии биология не пытается понять первые и последние причины жизни путём логических размышлений, но стремится познать её особенности и механизмы, естественнонаучным методом. Таким образом биология входит в число естественных наук, достижениями которых пользуется и успехи которых дополняет.
Помоему доказательств достаточно.
Алексей Тихомиров Мастер (2299) 17 лет назад
Пожалуйста...
Биология изучает всё, что живёт и дышит.
Чтобы изучить организм- надо изучить его структуру.
Чтобы изучить элемент структуры надо изучить элемент элемента структуры и т.д
Пока не упрёмся в фундаментальные элементы- то есть элементы, из которых состоит весь наш Мир.

Пример:
Возьмём организм- муха
Муха состоит из органов, как живёт муха надо изучить взаимодействие органов.
Чтобы изучить взаимодействие органов, надо изучить сами органы.
Чтобы изучить органы, надо изучить клетку.
Чтобы изучить клетку надо изучить молекулу ДНК
Чтобы изучить молекулу надо изучить строение атома
Чтобы изучить атом надо изучить строение элементарных частиц.
А вот изучением элементарных частиц как раз и занимается фундаментальная физика.
Вывод: Биология так-же фундаментальна.