как разводят мандарины? в них же нет косточек. в них же нет косточек

Swallow Знаток (468), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81856) 11 лет назад
Кроме семенного размножения растений существует и вегетативное - размножение с помощью частей растения или деление кустовых форм. А также размножение путем прививки. Вот так и разводят бескосточковые мандарины и другие растения, будь они с косточками, семенами или без них.
Остальные ответы
Анютка Харитонова Профи (862) 11 лет назад
Неужели вы дожили до стольки лет и вам ни разу не попадались мандарины с косточками???? Или вы шутите?
SwallowЗнаток (468) 11 лет назад
конечно попадались, но я же не про них спрашивала, а про те которые именно без косточек. читайте внимательнее
Анютка Харитонова Профи (862) Знаете, читаю я внимательно, в вашем вопросе не звучит, как разводят мандарины, в которых нет косточек -,а просто как разводят... в них же нет... Так что задавайте вопрос корректно!!!!И сами внимательно перечитывайте то, что написали! Мандарины те, что без косточек разводят вегетативным путём.
Natasha Мыслитель (7943) 11 лет назад
прививкой или черенкованием. А проще купите уже готовый в OBI
RumpeL Гуру (2835) 11 лет назад
Размножение: мандарины размножают воздушными отводками, прививкой и семенами. Метод черенкования к данному виду не применяют, так как они не хотят укореняться (образование корешков может затянуться до 1 года и большая часть черенков пропадает) .

Размножение мандаринов методом воздушных отводок дает корни почти в 100% случаев. Выбирают ветку с хорошо развитыми во все стороны боковыми побегами с тем расчетом, чтобы после образования корней сразу же иметь правильно сформированное деревце. На веточке по кругу счищают кору шириной 1 см. Срез обкладывают влажным мхом, сверху прикрывают пленкой и фиксируют рафией или проволокой (можно обмотку закрепить обрезанной пластиковой бутылкой) . Через 2-3 месяца сквозь мох пробиваются корни. Черешок срезают ниже корней и сажают новое растение в горшок 10-12 см.

Чтобы ускорить начало плодоношения и получить плоды более высокого качества, обычно прибегают к прививке. Почку-глазок (щиток) для прививки берут со средней части черенка плодоносящего дерева, где они лучше сформированы. Срезку глазка нужно делать чистым и острым ножом. Срезанный щиток с ножа быстро и аккуратно вставляют в Т-образный разрез коры на подвое. После того как щиток вставлен, место прививки обвязывают рафией или изоляционной лентой. Когда почка приживется (через 2-3 недели) , повязку ослабляют, а еще через 2-3 недели подвой срезают выше (на 2-3 мм) места прививки. Раны замазывают садовым варом или масляной краской.

Полученные от посева семян растения менее капризны и требовательны. Но начинают плодоносить намного позже своих собратьев, полученных вегетативным размножением.
ღ•М@рин@•ღГений (81856) 11 лет назад
А каким из перечисленных методов лично Вы выращиваете мандарины?
Или также, как и сакуру в домашних условиях умеете размножать?
Вы бы уж давали ссылки на статьи, а то могут закидать конкретными вопросами. А вот сможете ли ответить на них....
RumpeL Гуру (2835) Лично я выращиваю мандаринки именно семечками, но методы представленные в статейке тоже подходят. И на счёт конкретных вопросов : был бы очень признателен если бы их задавали. А Вам спасибо за корректное замечание :) Удачи!
Алекс Высший разум (427235) 11 лет назад
Готовитесь к ЕГЭ? Предполагаемый ответ: Есть два пути для этого. Первый: вегетативно. Черенкованием, прививкой, отводками, делением куста и т. п. Второй: получают обычным путём триплоидные семена, которые вырастают в плодоносящее дерево, но плоды без семян. Первый способ применяют чаще к многолетним растениям (цитрусовые, хурма, гранат) , второй - к однолетним (арбузы, огурцы).
Митяй Буханкин Оракул (63421) 11 лет назад
я бы сказал, косточки зае9али.
Валерий Свистунов Мыслитель (5560) 11 лет назад
Олично укореняются черенками, также как и лимон . Только как и для лимона нужно брать черенки с комнатных сортов .
Надежда Мастер (1711) 11 лет назад
Легко черенкуется весной, а из косточек уж больно долго ждать придется!