Максимальная ковалентность элементов 1,2 и 3 периодов?

Надежда Садовикова Знаток (281), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Коржов Профи (695) 11 лет назад
Каждый из двух атомов, связанных кова-лентно, отдает один свой электрон для осуществления этой связи, причем эта пара связывающих электронов (или электронный дублет) не принадлежит преимущественно какому-либо из атомов, но является общей для обоих атомов. Примером ковалентной связи может служить связь атомов Н в молекуле Н2, № к №2 и большинство связей в молекулах органических веществ.