Что такое "Бакалавриат, Магистратура, Аспирантура" ?

объясните вкратце пожалуйста. Четкими, короткими, понятными словами.

Бакалавр и магистр - ЭТО АКАДЕМИЧЕСКИЕ СТЕПЕНИ, А НЕ НАУЧНЫЕ, как вам ответили выше.
Научные степени в России всего две - кандидат наук и доктор наук.
Бакалавриат - полноценное базовой высшее образование. После бакалавриата (по желанию) можно поступить в магистратуру, а можно закончить обучение и пойти работать . Обычно, в магистратуру поступают те, кто хочет посвятить себя науке и в дальнейшем поступить в аспирантуру.

"бакалавр" и "магистр" - это научные степени, а специалист - профессиональная квалификация. Степень бакалавра студент приобретает после освоения базовой образовательной программы. Ему выдается полноценный диплом об общем высшем образовании. После пяти лет обучения специалисту также выдается диплом, но уже не об общем высшем образовании, а по выбранной специальности. Магистр - эксперт в определенной научной области. Диплом магистра может получить как бакалавр, так и специалист.

Болонская система. Бакалавриат, срок обучения 4 года, в конце получаешь диплом бакалавра. Затем по желанию можешь поступить в магистратуру, еще 2 года обучения. Ну а после если не надоело учиться можешь пойти в аспирантуру, где учатся 6 лет, там ты будешь преподавать, заниматься научной (не обязательно) деятельностью.)