А где конкретно и как именно болит поджелудочная железа?..

Любовь Миронова Знаток (294), закрыт 11 лет назад
У меня полный набор заболеваний по ЖКТ, гастрит, бескаменный холецистит, и хронический панкреатит в том числе. К болям по всему животу уже привыкла, но хочу понять, что именно относится к обострению панкреатита? Стреляет практически ежедневно то в правый бок, вплоть до подмышки, то в левый точно также, но боли терпимые. Справа и слева от пупка имеются очень болезненные точки. Урчание и метеоризм - бывают периодически, язык жёлтого цвета постоянно. Иногда болят сами края рёбер. Соблюдать строгую диету и полностью исключить алкоголь не получается, да и боли в в целом умеренные, но хотелось бы знать, при каких именно симптомах имеет смысл сделать УЗИ или даже провести курс лечения в больнице, чтобы избежать осложнений?
Лучший ответ
Ололоша Мудрец (17564) 11 лет назад
ну как это не получается исключить алкоголь? с такими заболеваниями вам нельзя его пить даже немного. как поджелудочная болит я не знаю, но если вас долго беспокоят боли - сходите к врачу
Остальные ответы
дэзи Оракул (67880) 11 лет назад
Если болит поджелудочная железа симптомы яркие
Чаще всего отличить, что болит поджелудочная железа симптомы помогают очень быстро. Как правило, поджелудочная железа не болит чуть-чуть. Острый панкреатит развивается быстро и стремительно. Болевые ощущения настолько сильные, что больной не может лежать. Он постоянно находится в сидячем положении с чуть отклоненным вперед туловищем. Постоянная тошнота и рвота свидетельствуют о том, что поджелудочная железа поражена достаточно сильно. Повышение температуры теле говорит о начале некротического процесса.
Основные симптомы боли поджелудочной железы
К основным симптомам боли поджелудочное железы можно отнести:
опоясывающий характер боли;
тошнота и рвота;
возникновение боли в области нижних ребер со спины после нарушения диеты и приема крепких спиртных напитков;
боль при пальпации в области выше пупка и правее эпигастрия.
Очень часто люди путают: когда болит поджелудочная железа симптомы похожи на:
остеохондроз позвоночника;
опоясывающий лишай;
острый пиелонефрит.
Установить точный диагноз может только врач с помощью специальных лабораторных исследований. Как правило, для исключения острого панкреатита достаточно сделать биохимический анализ крови. Если в нем повышены амилазы, то можно с точностью говорить о том, что у больного симптомы дает поджелудочная железа.
От остеохондроза отличить, что болит поджелудочная железа и все симптомы на лицо, помогает такой прием:
пальпация позвоночного столба при остеохондрозе болезненна, а при панкреатите – нет.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468339) 11 лет назад
Поджелудочная железа это серьезно... .
без нее не живут...
Ольга Олейник (Малетина) Мыслитель (8769) 11 лет назад
Про зту капризную железу читала очень давно. Лечить её трудно. ЩАДИТЕ её.
Zerg Мудрец (14999) 11 лет назад
Неверно вы себе цели задаёте. Не нужно искать конкретную боль среди вашего букета, а нужно лечить вашу пищеварительную систему. Тем более при наличии панкреатита вы ещё и алкоголь продолжаете употреблять. Ну даже если вы сможете вовремя сообразить, что поджелудочная железа снова обострилась и вам пора в больницу, кто вам сказал, что она будет ещё в состоянии дальше работать и что вы алкоголем не добили её полностью?
Так вот, ваши болезни ЖКТ все между собой связаны, к тому же эти органы расположены довольно близко друг к другу и иннервация у них общая, поэтому боли практически всегда сливаются вместе и выделить из них что конкретно болит невозможно. Поэтому-то не нужно задавать такие вопросы. Лучше уже начать лечение, а если начали, то строго выполняйте все рекомендации и не отклоняйтесь. Ведь часто люди говорят, мол врачи не умеют лечить, а если разобраться, они просто не выполняли назначения и рекомендации врачей, а теперь на них начинают гнать пургу.
Источник: медицинское образование