докажите что серидины старон равносторонего треугольника являются серединами другово равносторонего треугольника

Алина Халецкая Знаток (397), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
ДС Мастер (1358) 11 лет назад
Стороны "маленького" треугольника будут образованы средними линиями "большого" треугольника. Вспомним, что средняя линия равна 1/2 основания треугольника. Т. е. стороны "маленького" треугольника будут равны 1/2 соответствующего основания. Т. к. основной треугольник равносторонний, то и вписанный треугольник будет равносторонним со стороной, равной 1/2 стороне большого треугольника.