Задача
Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны соответственно 21 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 1 час?
Через час движения расстояние между пароходами образует гипотенузу прямоугольного треугольника, где путь первого парохода образует один катет, а путь второго - другой.
Задача решается через теорему Пифагора : а в квадрате + в в квадрате = с в квадрате.
Т. о, 21 в квадрате + 20 в квадрате = 441+ 400 = 841
Извлекаем корень квадратный из 841 - это число 29! Значит и расстояние между пароходами через час будет 29 км.