Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Можно ли прописать жену к себе домой?

Dehruale v2.0 Мыслитель (6486), закрыт 7 лет назад
Сабж+ квартира приватизирована, есть вероятность что по нормам будет перевес, в квартире помимо меня прописаны мама+папа (разрешения не дадут, фактически мы враги) + родная сестра, в квартире не проживает больше 10 лет по причине пмж в сша. Можно как-то игнорироват протест и вписать прописать жену через суд или через суд разделить квартиру на две? (у нас двушка)
Без прописки ей сложновато.

Спасибо за внимание)
Лучший ответ
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
Подарите ей часть доли и она пропишется в квартиру сама как собственник.
Остальные ответы
ольга иванова Мудрец (13607) 7 лет назад
нельзя. квартира в долевой собственности . продайте свою долю и купите комнату в коммуналке. вот туда -без проблем зарегистрируете. или подарите часть своей доли вашей жене-тогда она сама зарегистрируется
Dehruale v2.0Мыслитель (6486) 7 лет назад
Пардон, а я куда? Долевая собственность, у меня там метры, я не имею права на них прописать кого-то?
ольга иванова Мудрец (13607) именно. собственность долевая. единственный шанс зарегистрировать жену без разрешения сособственников-подарить ей хотя бы 1 мер площади в этой квартире
Марина Махоткина Высший разум (218504) 7 лет назад
Нет, даже через суд, сестру выписать через суд можно признав ее утратившей право на жилое помещение, поскольку она сама выехала на другое постоянное место жительстван
Dehruale v2.0Мыслитель (6486) 7 лет назад
Сестра на моей стороне, не буду её обижать никогда:))
Тогда такой вопрос: можно ли оформить дарственную на мою жену 1/2 моей доли, дабы чтобы она далее оформила прописку на своих метрах, и требуется ли на это чьё-то согласие?
ольга иванова Мудрец (13607) в этом случае согласие сосоственников не требуется. дарите и регистрируйте
ольга ивановаМудрец (13607) 7 лет назад
квартира приватизирована.если сестра участвовала в приватизации и у нее есть там доля-ее этой доли не лишить и не снять без ее желания с регистрации. если она была зарегистрирована в этой квартире на момент приватизации и отказалась от нее в пользу других жителей квартиры-то ее тоже не снять с регистрации. она имеет право пожизненного пользования квартирой
Rasha Оракул (53527) 7 лет назад
не исключено. Ведь Семейный кодекс прямо указывает в ст. 35 " 1.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. "
Т. е если ваша доля в праве на квартиру является общим имуществом нажитым в браке, то почему бы и нет. В противном случае нужно согласие всех собственников.
-Натали- Просветленный (20795) 7 лет назад
без согласия других собственников жилья вы не в праве регистрировать кого бы то ни было, либо договаривайтесь полюбовно, либо ищите другой выход, подарите любимой жене свою долю, например, для особо нуждающихся в жилье есть вариант с ипотекой
Dehruale v2.0Мыслитель (6486) 7 лет назад
Ипотека- для богатых, речь не о регистрации а о прописке, т.е. жить она там не собирается и не обязана. Могу я подарить 1/2 доли? Чтобы она в дальнейшем прописалась за своих метрах?
АртемийОракул (54163) 7 лет назад
даже с согласия не вправе регистрировать.
элис Просветленный (28788) 7 лет назад
подарите жене кусочек, она будет собственником и сама пропишится
Похожие вопросы
Также спрашивают