Вода как электролит!!! (что с ней)

Аркадий Обухов Профи (809), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Игошин Мудрец (13566) 11 лет назад
Молекулы воды постоянно распадаются (диссоциируют) на протоны и гидрокси-анионы, и соответственно обратно ассоциируются. В дистилированной воде концентрации обоих равны 10^-7 моль на литр, а ионное произведение, соответственно 10^-14, и оно сохраняется, при изменении концентрации каждого из компонентов. А этот показатель в концентрации, если его взять без минуса - это будет рН, ну или рОН, смотря по концентрации чего смотрим.
Аркадий ОбуховПрофи (809) 11 лет назад
Есть вот такое уравнение диссоциации 2Н2О=Н3О+ОН
оно здесь имеет место быть?
Да, конечно. И не только гидроксоний, но и H5O2+ и H7O3+ и даже намного более сложные ассоциаты есть. Т.е. протон ВСЕГДА гидратирован. Ну а голых протонов H+ конечно же нет, это же не вакуумное кольцо Адронного коллайдера :=_