Физик помоги) проверь задачу на электростатику)
задача:
Электростатическое поле создается равномерно заряженным шаром радиуса 5 см. Какую работу нужно совершить, чтобы перенести заряд 5 нКл вдоль линии напряженности с расстояния 8 см до 6 см.
как я делаю.. . формула работы по переносу заряда: A=q(f1-f2) f-фи (потенциал) .
далее находим фи1 это у нас (k*q)/r1 тогда k*q=45; а (k*q)/0.08=562.5;
фи2 та же формула но радиус второй 0.06 тогда фи2=700;
далее находим работу и она получается -3187.5*10^-9 Дж очень странный уж ответ, правильно ли я делаю?
точчччччно заряд шара нам давали отдельно 10 нКл
но всё таки радиус всё равно не будет использоваться
Замечание: какой заряд шара? 5нКл -- перемещаемый заряд. Радиус шара 5см в решении не использован.
Следует 1) уточнить условие задачи; 2) потенциалы ф1 и ф2 рассчитывать для заряда шара.