Астрономия. Годичный параллакс Веги
Годичный параллакс Веги (альфа Лиры) равен 0,12".Каково расстояние до неё в парсеках и световых годах?
Парсек - "ПАРаллакс-СЕКунда". Это расстояние, с которого радиус орбиты Земли виден под углом в 1 секунду. С Веги он виден под углом в (100/12) - примерно в восемь раз меньшим. Значит, до нее 8 парсеков. Умножить 8 на 3,26 предоставляется в качестве устного упражнения. (В одном парсеке 3,26 световых года).