Только приобретенное молодое растение, или уже разросшееся денежное дерево часто требует пересадки и вот тут встает важный вопрос: Как пересадить денежное дерево?
Если вы думаете, когда лучше пересадить денежное дерево, то идеально для этого подойдет весна или лето. Денежное дерево следует пересаживать раз в два года, не чаще, так как развивается оно медленно и в частой пересадке не нуждается. Молодое растение, приобретенное в магазине, также нуждается в пересадке, особенно если оно продавалось в легком и непрочном горшке, приступать к пересадке молодого денежного дерева можно через пару недель.
Если горшок мал, то можно сделать перевалку растения.
Перевалка растения – это когда растение переваливается в новый горшок без разрушения кома с корнями. Новый горшок при этом увеличивают на 3-4 см в диаметре.
перевалка растений Толстянки помещают на светлом месте, притеняя от прямых солнечных лучей. Летом их можно вынести в сад (в защищённое от солнца и дождя место) или на балкон, где требуется обильный полив; при выращивании в комнате землю поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды. Зимой толстянки содержат в прохладе во избежание вытягивания побегов и опадания листьев; проводится редкий полив без пересушивания земляного кома.
К почве толстянки нетребовательны - они хорошо растут в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (1:1:0,5:1). Корневая система поверхностная, поэтому растения сажают в неглубокие широкие горшки с хорошим дренажом; пересадка проводится весной. Летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.
Крассула (красула) или Толстянка, жирянка — Crassula