не могу решить задачу 3 класса по РТС:

Маришка Ученик (161), на голосовании 11 лет назад
Дай мне яблоко, и у меня будет в двое больше, чем у тебя, сказал Тимур Руслану.
- Это не справедливо. Лучше дай ты мне яблоко, тогда у нас будет поровну, -ответил Руслан.
Сколько у каждого мальчика было яблок?
Дополнен 11 лет назад
решила наконец то : у Тимура 7 яблок, у Руслана 5.
Дополнен 11 лет назад
Да.... у них задачки в 3-м классе и не такие бывает, иногда я неделю голову ломаю, что б решить, других людей задействываю, на работе все решают, а учительница проверяет уже с готовым ответником
Голосование за лучший ответ
Aigerym Kuatova Знаток (338) 11 лет назад
руслана 3, а у тимура 1
Генрих Наварра Просветленный (46477) 11 лет назад
7 и 5, но это система уравнений с 2-мя неизвестными - нешто в 3-м класе их уже решают?)
rafael ahmetov Высший разум (122481) 11 лет назад
Хорошая задачка для развития логического мышления.
С ребенком ее можно решать так:
Исходную ситуацию обозначим "ситуация А".
Ситуацию, когда Руслан отдаст 1 яблоко Тимуру, обозначим "ситуация Б".
Ситуацию, когда Тимур отдаст 1 яблоко Руслану, обозначим "ситуация В".
В "ситуации В" у ребят яблок поровну.
Переходим от "ситуации В" к "ситуации А", т. е Руслан отдает 1 яблоко Тимуру.
Для лучшего понимания, привлечем еще маму.
Пусть Руслан отдает яблоко не непосредственно Тимуру, а передает его через маму.
1) Когда Руслан отдал 1 яблоко маме, то у Руслана стало на 1 яблоко меньше, чем у Тимура.
2) Когда мама отдала 1 яблоко Тимуру, то у Тимура стало на 2 яблока больше, чем у Руслана (это и есть как раз исходная ситуация, т. е "ситуация А".
Теперь перейдем из "ситуации А" к "ситуации Б".
3) Когда Руслан отдал 1 яблоко маме, то у Руслана стало на 3 яблоко меньше, чем у Тимура.
4) Когда мама отдала 1 яблоко Тимуру, то у Тимура стало на 4 яблока больше, чем у Руслана (это и есть "ситуация Б".
Итак, в "ситуации Б" у Тимура на 4 яблока больше, чем у Руслана. Сказано, что в "ситуации Б" у Тимура вдвое больше яблок, чем у Руслана. Т. е. количество яблок у Тимура равно (количество яблок у Руслана + 4 яблока) . А так как у него на 4 яблока больше, значит в "ситуации Б" у Руслана 4 яблока, а у Тимура 8 яблок.
Переходим от "ситуации Б" обратно к "ситуации А".
5) Тимур отдает 1 яблоко и у него остается 7 яблок. Руслан получает 1 яблоко и у него становится 5 яблок.
Переходим от "ситуации А" к "ситуации В".
Тимур отдает 1 яблоко и у него остается 6 яблок. Руслан получает 1 яблоко и у него становится 6 яблок.
Яблок стало поровну.
Если Вы сами "прочувствуете" логику рассуждений и сумеете донести ее до ребенка, чтобы он понял, то я думаю, ребенок будет очень рад, что не просто ПОДОБРАЛ нужные числа, соответствующие условию (т. е УГАДАЛ ответ) , а именно ВЫЧИСЛИЛ, т. е. РЕШИЛ поставленную задачу.