12 лет назад
Пуля массой 10 г двигавшаяся со скоростью 200 м\с врезалась в доску и углубилась в нее на расстояние 4 см.
Пуля массой 10 г двигавшаяся со скоростью 200 м\с врезалась в доску и углубилась в нее на расстояние 4 см. Определите среднюю силу сопротивления доски и время движения пули в доске, считая движение пули внутри доски равнозамедленным.
Помогите решить пожалуйста.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
По 2 закону Ньютона
m*a=Fтр. ( m -масса=0,01кг, а - ускорение, Fтр - сила трения) ускорение определим из формулы перемещения при равно замедленном движении
S=(v^2 - v0^2) / -2a. ( S - перемещение=0,04м, v0-начальная скорость=200м/c, v-конечная скорость=0)
a=(v^2 - v0^2) / - 2S.
a=40000 / 2*0,04=5*10^5м/c^2.
Fтр=0,01*5*10^5=5000H. ( 5кН).