А что значит быть успешным в вашем понимании?

Человек успешен, когда его запросы, желания, стремления воплатились в жизнь. Когда результат его действий и намерений положительный. Когда он ценит то, чего уже добился. А в каком слое эти желания, зависит от индивидума.

найти свое в жизни.. дело, человека, окружение

это не в моём понимании

Это значит - быть удовлетворенным во всех сферах жизни, ну или хотя бы в большинстве. Базовая стадия успешности определена двумя сферами Работа-Семья - если в этом плане все более менее гладко, можно в принципе считать что человек успешный, далее идет : Друзья, Хобби, Родственные связи и т. д. и т. п.

уметь ставить по настоящему великие цели и уметь достигать их