Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой Семён Иванович Дежнёв?

Елизавета Андреева Ученик (147), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Карандашов Гуру (4761) 11 лет назад
Надо в поисковике набрать Семен Иванович Дежнёв. Поисковик выдаст ссылку "Семён Ива́нович Дежнёв (ок. 1605, Великий Устюг [1] — нач. 1673, Москва) — выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири [2], казачий атаман, а также... " и всю его биографию.
Вот не судьба набрать в goole (или др. поисковик) , а спрашивать на этом проекте?
Остальные ответы
Андрей Шестаков Профи (517) 11 лет назад
Семён Ива́нович Дежнёв (ок. 1605, Великий Устюг [1] — нач. 1673, Москва) — выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири [2], казачий атаман, а также торговец пушниной, первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки [3].

Примечательно, что Берингу не удалось пройти весь пролив целиком, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Дежнёв прошёл пролив с севера на юг, по всей его длине.
До нашего времени дошли сведения о Дежневе только за период с 1638 года по 1671 год. Родился в Великом Устюге (по другим сведениям — в одном из пинежских сёл) . Когда Дежнёв ушёл оттуда «искать счастья» в Сибирь — неизвестно.

В Сибири он сначала служил в Тобольске, а затем в Енисейске. Среди больших опасностей 1636—1646 годов «смирил» якутов. Из Енисейска он с отрядом П. И. Бекетова в 1638 году перешёл в Якутский острог, только что основанный по соседству с ещё непокоренными племенами инородцев. Уже в 1639—40 гг. Дежнёв приводит в покорность туземного князя Сахея. В 1639 году был послан якутским приказчиком П. Ходыревым на Вилюй для сбора ясака, в августе 1640 — на реках Татта и Амга (притоки Алдана) .

В 1641 году Дежнёв, с партией в 15 человек, собирает ясак на реке Яне и благополучно доставляет его в Якутск, выдержав по дороге схватку с шайкой в 40 человек. В том же году вместе с Михаилом Стадухиным Дежнёв отправился в поход на Оймякон для сбора ясака. В апреле 1642 г. в стычке с воинственными «ламутскими тунгусами» , как и многие другие казаки, был ранен. Потеряв лошадей, отряд попал в тяжелое положение. Пришлось построить судно. Когда сошел лед, казаки спустились вниз по Оймякону и продолжили искать «неясачных людишек» в низовьях Индигирки. Но там сборщиков ясака уже было предостаточно, поэтому отряд отправился дальше на восток и дошел до р. Алазеи. Здесь им встретился отряд такого же землепроходца Дмитрия Зыряна. Дежнёв вновь проявил свой дипломатический талант, уговорив Зыряна соединиться с отрядом Стадухина под его началом.
Nadia Искусственный Интеллект (148427) 11 лет назад
Дежнёв С. И. (1605 - 1673 г. г. ) русский землепроходец.
Наталья Изместьева Знаток (280) 8 лет назад
Семён Иванович Дежнёв
Русский путешественник-исследователь
Русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, торговец пушниной. Первый известный мореплаватель, прошедший по Берингову проливу, соединяющему Северный Ледовитый океан с Тихим и разделяющему Читать дальше